Congreso integra comisiones


Este martes el Presidente de la Asamblea Legislativa, Eduardo Cruickshank Smith, integró las seis comisiones permanentes y permanentes especiales, con el fin de que los órganos legislativos puedan iniciar labores en la presente legislatura, con el análisis y trámite de proyectos de Ley.

Las comisiones quedaron integradas de la siguiente forma:

Permanentes Ordinarias:

ASUNTOS AGROPECUARIOS Y DE RECURSOS NATURALES: Castillo Méndez Mario, Valladares Rosado Paola Alexandra, Céspedes Cisneros Nidia Lorena, Masís Castro Erwin Yanan, Chan Mora Carmen Irene, Montiel Héctor Aida María, Núñez Piña Melvin Ángel, Azofeifa Trejos Marulin, Ramos González Welmer


ASUNTOS ECONÓMICOS: Thompson Chacón Roberto Hernán, Carranza Cascante Luis Ramón, Abarca Mora Pablo Heriberto, Segreda Sagot Floria María, Muñoz Fonseca Pedro Miguel, Niño Gutiérrez Ana Karine, Rodríguez Steller Erick, Ulate Valenciano Daniel Isaac, Vega Rodríguez Paola Viviana

ASUNTOS HACENDARIOS: Delgado Orozco Ana Lucía. Solís Quirós María Inés, Avendaño Calvo Carlos Luis, Guido Pérez Laura, Hoepelman Páez Harllan, Hernández Sánchez Silvia Vanessa, Gómez Obando Giovanni, Cascante Cascante Oscar Mauricio, Vargas Víquez Otto Roberto, Viales Villegas Gustavo Alonso, Perez Perez Nielsen

ASUNTOS JURÍDICOS: Nicolás Solano Franggi, Muñoz Céspedes Walter, Hidalgo Herrera Carolina, Jiménez Zúñiga Wagner Alberto, Alvarado Arias Mileidy, Sánchez Carballo Enrique, Benavidez Jiménez Carlos Ricardo, Monge Granados Maria Vita, Villalta Florez-Estrada José María

ASUNTOS SOCIALES: Rodríguez Hernández Xiomara Priscilla, Corrales Chacón María José, Alpízar Castro Ignacio Alberto, Aiza Campos Luis Antonio, Díaz Mejía Shirley, León Marchena Yorleni, Montero Goméz Catalina, Acuña Cabrera Ivonne, Villegas Álvarez Sylvia Patricia

GOBIERNO Y ADMINISTRACIÓN: Morales Mora Víctor Manuel, Gourzoung Cerdas David Hubert, Chacón Monge Luis Fernando, Dolanescu Valenciano Dragos, Fonseca Fonseca Jorge Luis, Peña Flores Rodolfo Rodrigo, Prendas Rodríguez Jonathan, Salas Eduarte Aracelly, Volio Pachecho Zolia Rosa

Permanentes Especiales:

CONTROL DE INGRESO Y GASTO PÚBLICO: León Marchena Yorleni, Núñez Piña Melvin Ángel, Benavides Jiménez Carlos Ricardo, Díaz Mejía Shirley, Nicolás Solano Franggi, Prendas Rodríguez Jonathan, Rodríguez Steller Erick, Vargas Víquez Otto Roberto, Carranza Cascante Luis Ramón

ASUNTOS MUNICIPALES Y DESARROLLO LOCAL PARTICIPATIVO: Carranza Cascante Luis Ramón, Ulate Valenciano Daniel Isaac, Villegas Álvarez Sylvia Patricia, Chan Mora Carmen Irene, Nicolás Solano Franggi, Salas Eduarte Aracelly, Thompson Chacón Roberto Hernán

JUVENTUD, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA: Corrales Chacón María José, Villegas Álvarez Sylvia Patricia, Alvarado Arias Mileidy, Díaz Mejía Shirley, Hoepelman Páez Harllan, Montero Gómez Catalina, Ulate Valenciano Daniel Isaac

DE LA MUJER: Díaz Mejía Shirley, Pérez Pérez Nielsen, Chan Mora Carmen Irene, Vega Rodríguez Paola Viviana, Nicolás Solano Franggi, Valladares Rosado Paola Alexandra, Villalta Flórez-Estrada José María

DERECHOS HUMANOS: Pérez Pérez Nielsen, Fonseca Fonseca Jorge Luis, Céspedes Cisneros Nidia Lorena, Dolanescu Valenciano Dragos, Monge Granados María Vita, Valladares Rosado Paola Alexandra, Villegas Álvarez Sylvia Patricia

AMBIENTE: Vega Rodríguez Paola Viviana, Valladares Rosado Paola Alexandra, Alvarado Arias Mileidy, Castillo Méndez Mario, Chacón Monge Luis Fernando, Gómez Obando Giovanni Alberto, Masís Castro Erwen Yanán, Niño Gutiérrez Ana Karine, Villalta Flórez-Estrada José María

RELACIONES INTERNACIONALES Y COMERCIO EXTERIOR: Niño Gutiérrez Ana Karine, Pérez Pérez Nielsen, Aiza Campos Luis Antonio, Acuña Cabrera Ivonne, Muñoz Céspedes Walter, Ramos González Welmer, Segreda Sagot Floria María, Solís Quirós María Inés, Valladares Rosado Paola Alexandra

SEGURIDAD Y NARCOTRÁFICO: Viales Villegas Gustavo Alonso, Hidalgo Herrera Carolina, Segreda Sagot Floria María, Fonseca Fonseca Jorge Luis, Hoepelman Páez Harllan, Sánchez Carballo Enrique, Thompson Chacón Roberto Hernán, Vargas Víquez Otto Roberto, Volio Pacheco Zoila Rosa

DE DISCAPACIDAD Y ADULTO MAYOR: Montero Gómez Catalina, Corrales Chacón María José, Azofeifa Trejos Marulin, Rodríguez Hernández Xiomara Priscilla, Salas Eduarte Aracelly

CIENCIA, TECNOLOGÍA Y EDUCACIÓN: Jiménez Zúñiga Wagner Alberto, Alvarado Arias Mileidy, Cascante Cascante Óscar Mauricio, Castillo Méndez Mario, Guido Pérez Laura, Hernández Sánchez Silvia Vanessa, Villegas Álvarez Sylvia Patricia

TURISMO: Abarca Mora Pablo Heriberto, Gourzong Cerdas David Hubert, Guido Pérez Laura, Benavides Jiménez Carlos Ricardo, Hidalgo Herrera Carolina, Montiel Héctor Aida María, Núñez Piña Melvin Ángel

NOMBRAMIENTOS: Chacón Monge Luis Fernando, Segreda Sagot Floria María, Avendaño Calvo Carlos Luis, Vargas Víquez Otto Roberto, Fonseca Fonseca Jorge Luis, Peña Flores Rodolfo Rodrigo, Sánchez Carballo Enrique

DE HONORES: Volio Pacheco Zoila Rosa, Fonseca Fonseca Jorge Luis, Vargas Víquez Otto Roberto